Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Дополнительное образование, Национальные проекты, 13.09.2021, 14:30

Полуфиналистами конкурса «Большая перемена» во Владивостоке стали 43 забайкальских школьника

Во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке состоялась церемония закрытия полуфиналов Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для учеников 9-11 классов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Полуфиналистами конкурса «Большая перемена» во Владивостоке стали 43 забайкальских школьника
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Делегацию Забайкальского края представили ребята из Агинского, Могойтуйского, Хилокского, Чернышевского, Шилкинского, Краснокаменского Борзинского, Сретенского, Петровск-Забайкальского районов и города Читы.


«В делегации Забайкальского края 42 ученика до 18 лет. Каждый из нас прошёл нелёгкий путь, два отборочных тура. Для многих – это не столько соревнование, а сколько желание увидеть много нового, завести друзей и чуть-чуть растянуть уходящее лето. Путёвка в детский центрп «Океан» – это одна из самых желанных целей забайкальского школьника. Кстати, мне уже доводилось побывать в «Океане» два года назад, заняв первое место в олимпиаде по математике. «Большая перемена» – очень творческий и нешаблонный конкурс: от участников, помимо знаний и умений, требуются креативный подход и инициативность. Надеюсь, что этот опыт я применю в своей деятельности», - поделился своими впечатлениями от участия в конкурсе учащийся 10 класса Агинской окружной гимназии-интернат Базар Батожаргалов.

Всего в 2021 году в полуфиналы Всероссийского конкурса «Большая перемена» вышли шесть тысяч старшеклассников, полуфиналистами Дальневосточного и Сибирского федеральных округов стали 877 старшеклассников из Забайкальского, Хабаровского, Камчатского, Приморского, Алтайского, Красноярского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской, Сахалинской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Республик Бурятия, Алтай, Саха (Якутия), Хакасия, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.

«Всероссийский конкурс объединяет школьников 5-10 классов и студентов учреждений среднего специального образования. Масштабное мероприятие помогает учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады», - отметила министр образования и науки края Наталья Бянкина.


Отметим, что до 2 октября такие полуфиналы Всероссийского проекта для учащихся 8-10 классов проходят во Всероссийских детских центрах «Океан», «Смена», а также в городах Ханты-Мансийск, Ярославль, Казань и в Подмосковье.

Участники на данном этапе занимаются не только решением кейсовых задач, но и учатся коммуникации, проявлению творческого подхода, а также обмениваются друг с другом своим опытом. Организаторы конкурса ставят в приоритет умение создавать нестандартные проекты, поэтому решение специализированных кейсов стало основным форматом.


Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края, Гэсэр Раднаев. (По информации пресс-службы образовательного центра «Эврика»)

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Дополнительное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: