Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Национальные проекты, Среднее профессиональное образование, 08.10.2021, 16:20

В Забайкалье стартовал отборочный этап национального чемпионата «Абилимпикс»

В Забайкальском крае в очно-дистанционном формате по 17 компетенциям начался отборочный этап VII национального чемпионата «Абилимпикс». Мероприятие продлится до 17 октября.

В Забайкалье стартовал отборочный этап национального чемпионата «Абилимпикс»
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Соревнования пройдут в 85 регионах России, в том числе и в Забайкалье. Площадками чемпионата в регионе стали Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса, Читинский медицинский колледж, Читинский педагогический колледж, Забайкальский техникум профессиональных технологий и сервиса.

«В них принимают участие школьники, студенты и специалисты. Конкурсанты соревнуются в 17 компетенциях, в каждой из которых будут выбраны пять сильнейших. В ноябре они отправятся на национальный чемпионат «Абилимпикс» в Москву», - отметила министр образования и науки края Наталья Бянкина.

Отметим, финал VII национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» организован Министерством просвещения Российской Федерации.

«За пять лет забайкальцы завоевали две золотые и одну серебряную медаль Всероссийского чемпионата. Победитель первого регионального чемпионата, Виктория Панова, заняла первое место на III Национальном чемпионате по компетенции «Бисероплетение». На следующий год ее брат, Валентин Панов, занял второе место по компетенции «Вязание спицами». В V Национальном чемпионате представительница Забайкальского края Мигунова Татьяна по компетенции «Вязание крючком» вновь заняла пьедестал и получила золотую медаль», - рассказала глава краевого ведомства образования.

«Абилимпикс» - международное движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов через проведение конкурсов профмастерства среди людей с ограниченными возможностями.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: