Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, Среднее профессиональное образование, 28.01.2022, 10:19

Более 270 забайкальцев посоревнуются в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» – WorldskillsRussia

В Забайкальском крае стартовал VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в рамках нацпроекта «Образование», который продлится до 7 февраля. Как и в прошлом году в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе церемония открытия прошла в онлайн-формате.

Более 270 забайкальцев посоревнуются в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» – WorldskillsRussia
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

С приветственным словом выступили губернатор Забайкальского края Александр Осипов, генеральный директор агентства развития профессионального мастерства Ворлдскилс Россия Роберт Уразов, зампред правительства края Татьяна Цымпилова, исполняющий обязанности министра образования и науки региона Евгений Егоров и другие почетные гости.

«Я желаю нашим молодым профессионалам показать свое мастерство и навыки, умение не волноваться, проявить себя самым наилучшим образом, а жюри и экспертам чемпиона желаю объективной и честной оценки. Успехов», - обратился к участникам регионального чемпионата губернатор края Александр Осипов.

В рамках мероприятия все соревнования по компетенциям, мастер-классы и профориентационная мероприятия, мероприятия деловой программы пройдут в дистанционном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

«Для Забайкальского края подготовка высококвалифицированных кадров одна из самых приоритетных задач. С каждым годом в нашем регионе участников движения Ворлдскиллс становится всё больше. И цифры тому доказательство. В 2017 году прошел первый региональный чемпионат, участие в котором приняли 63 конкурсанта и 87 экспертов в восьми компетенциях. На площадках соревнования встретятся уже 277 конкурсантов и 369 экспертов в 43 компетенциях», - отметил исполняющий обязанности министра образования и науки края Евгений Егоров.

Всего регламентом регионального чемпионата заявлено 43 соревновательных компетенций для основной возрастной группы и юниоров, а также компетенции для участников возрастной категории 50+ «Навыки мудрых».

Отметим, региональный чемпионат проводится при поддержке правительства Забайкальского края, организаторами выступают министерство образования и науки края и институт развития образования региона.

Напомним, в 2021 год стал плодотворным для забайкальских профессионалов в рамках чемпионатного движения. В апреле по итогам отборочных соревнований в Магаданской области по компетенции «Управление бульдозером», студент Краснокаменского промышленно-технологического колледжа Роман Макаров завоевал бронзовую медаль. Впервые конкурсант Забайкальского края получил призовое место в финале национального чемпионата.

В августе по итогам финала IX национального Чемпионата «WorldSkills Russia», который прошел в Уфе, наши ребята вошли в топ-10 участников чемпионата. Это студент Забайкальского горного колледжа имени Михаила Агошкова – Максим Зубин в компетенции «Электрослесарь подземный» и студентка Читинского педагогического колледжа – Дарья Мирошникова в компетенции «Преподавание в младших классах».

В чемпионатной линейке профессионалов «50 +», преподаватель Читинского медицинского колледжа Ольга Бакшеева заняла третье место в финале IV национального чемпионата «Навыки мудрых» в компетенции «Медицинский и социальный уход» в городе Новосибирске.

Также есть значимые достижения в юниорском движении. В 2021 году выпускница Забайкальского краевого лицей-интерната Алиса Синявина награждена знаком отличия «Юниор», который вручался впервые за время существования юниорского движения «Ворлдскиллс».


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: