Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, Молодежная политика, Среднее профессиональное образование, 15.03.2022, 11:32

Всероссийский марафон «Русская весна» пройдет в образовательных организациях Zабайкалья

Для объединения детей из разных регионов России на основе единого творческого опыта, а также с целью формирования чувств гражданственности и патриотизма в Забайкальском крае пройдет ряд мероприятий в рамках Всероссийского марафона «Русская весна».

Всероссийский марафон «Русская весна» пройдет  в образовательных организациях Zабайкалья
Фото из архива министерства образования и науки Забайкальского края

Так, 16 марта в 16.00 пройдет телемост «Будем жить!». Он объединит крупнейшие детские центры страны, а также обучающихся 9-10 классов общеобразовательных организаций Zабайкалья с другими школьниками со всей страны. Современные подростки поговорят о том, что для них значит дружба и взаимовыручка, как важно понимать, что будущее нашей страны, как и всего мира зависит от каждого, в том числе и детей. Для подключения необходимо пройти по ссылке.

17 марта состоится «Всероссийский урок «Русская весна». Целевая аудитория – это учащиеся 7-11 классов, студенты профессиональных образовательных организаций.

Акция «Письмо солдату», в рамках которой предлагается обучающимся всех образовательных организаций независимо от типа и ведомственной принадлежности написать письма, эссе, рассказы, в которых выразить слова благодарности
и поддержки военнослужащим, проводящих спецоперацию на территории Украины. Послания будут доставлены в места дислокации военнослужащих.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы». Это конкурс добровольческих проектов школьников муниципальных или государственных бюджетных или автономных общеобразовательных организаций. Конкурс проводится по пяти номинациям и охватывает основные направления деятельности добровольческих отрядов. Лучшие образовательные организации по итогам конкурса получат гранты в размере от 125 до 300 тысяч рублей.

Во всех образовательных организациях, для всех возрастных категорий школьников по подготовленному учебно-методическому комплексу в период в 14 по 25 марта состоится Всероссийский урок добровольчества. Урок направлен
на формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции путем вовлечения в добровольческую и благотворительную деятельность.

Также будет организована акция «ОрлёнокZа». Это серия мероприятий:

- «ОрлёнокZа Правду» – просмотр и обсуждение анимационного фильма «Князь Владимир», изучение истории создания России, её становления и развития;

- «ОрлёнокZа Спорт» – обсуждение с детьми вопросов влияния политики
на спорт, причин отстранения наших паралимпийцев к Играм, о поддержке наших спортсменов и выражении позиции – «Спорт вне политики».

- «ОрлёнокZа Дело» – мероприятие, направленное на вовлечение детей
в добровольческую деятельность;

- «ОрлёнокZа Детей» – концертное и театрализованное действие о единстве многонационального народа, о Героях России.

Участники – школьники общеобразовательных организаций Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, отдыхающие и обучающиеся
третьей смены Всероссийского детского центра «Орлёнок», с привлечением актива движения «Орлята России» из всех субъектов Российской Федерации.

Флешмоб детских хоров «Я – гражданин России!». Предлагается обучающимся хоровых объединений образовательных организаций всех типов, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, исполнить отечественные хоровые музыкальные произведения, гимны субъектов Российской Федерации, городов, школ, песни патриотической направленности, песни для детей «За мир». Флешмоб приурочен к старту Всероссийской акции «Я – гражданин России» и направлен на популяризацию вокально-хорового творчества школьников и отечественных хоровых музыкальных произведений.

Всероссийская акция «Сад памяти». Участникам акции (обучающиеся школ, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования) на выбор предлагаются следующие мероприятия: «Всероссийский урок Победы», высадка новых «Садов Памяти», обновление садов, посаженных в рамках Акции в 2020-2021 годах, проведение экскурсий для родителей и выпускников образовательных организаций в «Сады Памяти», создание композиции из цветущих растений, проведение мероприятия по организации ботанического уголка имени Героя Великой Отечественной войны, проведение флешмоба «Найди Сад Памяти в своём городе». Акция стартует 18 марта и продлится до 22 июня.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: