Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Национальные проекты, 07.04.2022, 16:21

В шести школах Zабайкалья начался процесс по созданию центров цифрового образования «IT-Куб»

В целях обеспечения реализации национального проекта «Образование» в министерстве образования и науки края состоялось рабочее совещание под председательством заместителя министра образования и науки региона Наталии Шибановой по вопросам создания и функционирования центров цифрового образования «IT-Куб».

В шести школах Zабайкалья начался процесс по созданию центров цифрового образования «IT-Куб»
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие главы муниципальных районов, председатели комитетов образования, директора школ и руководители центров цифрового образования «IT-Куб».

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в Zабайкальском крае начата работа по созданию шести центров цифрового образования детей «IT-Куб» в Красном Чикое, Могойтуе, Краснокаменске, Хилке, Сретенске, Нерчинске.

Замминистра Наталия Шибанова акцентировала свое внимание о важности проведения качественной работы по ремонту и брендированию помещений в создаваемых центрах, а также по подбору кадрового персонала и разработки образовательных программ.

На создание шести центров в школах из федерального бюджета направлено около 105 миллионов рублей. Поставка оборудования началась. На проведение всех ремонтных работ, введению новых ставок и заработную плату, выездные мероприятия по повышению квалификации педагогов из краевого бюджета выделено 10,55 миллионов рублей.

«Средства доведены до муниципалитетов. Все нормативные механизмы для того, чтобы исполнить контракты и выполнить обязательства по федеральным средствам, у нас сейчас есть. Если возникают вопросы или предложения по изменению конкурсной документации или действующих заключенных контрактов, пожалуйста, обращайтесь. Вместе все отработаем. Дата открытия шести центров остаётся неизменной – это 1 сентября 2022 года. Срывов не должно быть. Очень важно, что мы откликаемся на все федеральные инициативы, получаем поддержку, и теперь главное в сроки исполнить поставленные задачи», - отметила Наталия Шибанова.

Председатель комитета образования Сретенского района Иван Магон сообщил, что новый центр цифрового образования «IT-Куб» будет создан на базе Кокуйской школы №2.

«Он расположится на четвертом этаже. По площади все соответствует требованиям. Оборудование продолжает поступать. Подготовлена проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ помещений. Что касается штата, то здесь будут работать 12 человек», - рассказал Иван Магон.

Отметим, что в центрах обучение будет проводиться по шести направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR – приложений, основы алгоритмов и логики, программирование роботов, кибергигиена.

Приобретение высокотехнологичного оборудования и современное оформление пространств позволит обучающимся освоить востребованные языки программирования, писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность, изучать программы 3Dmax, Unity, Unreal Engine, создавать учебные программы, разрабатывать игры, моделировать, работать с ВИАР очками и шлемами и другое.

Проект позволит сформировать современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Напомним, на сегодняшний день в крае работает два центра «IT-куб», которые расположены в краевой столице – Чите и в поселке Агинское.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 22 миллиарда рублей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: