Важное и актуальное, Высшая школа, Дополнительное образование, Молодежная политика, Национальные проекты, Среднее профессиональное образование, Актуальные новости, 15.02.2022, 11:44

На развитие системы образования Забайкальского края запланировано направить более 4,7 миллиарда рублей, привлеченных из федерального бюджета. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров 15 февраля во время отчёта о деятельности министерства за 2021 год.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Важным направлением деятельности ведомства является финансирование и контроль за выплатой заработной платы указным категориям педагогических работников. Показателями является динамика роста заработной платы и отсутствие кредиторской задолженности, которой у нас нет», - сообщил Евгений Егоров.

Он добавил, что по итогу 2021 года наблюдалось повышение доходов педагогических работников общего и среднего профессионального образования, так как в расчет включено вознаграждение за классное руководство.

«Хочу отметить, что в 2022 году методика расчета средней заработной платы меняется – не будет учитываться доход по данной форме вознаграждения. Вынужден констатировать, что без учета выплат за классное руководство заработная плата всех категорий педагогических работников ниже, чем средняя по РФ и Дальневосточного федерального округа. Эта проблема имеет комплексный характер», - сказал глава краевого образовательного ведомства.

В общем объеме финансирования краевой системы образования в 2021 году составило более 21 миллиарда рублей.

«3,5 миллиарда рублей было привлечено из федерального бюджета. Кроме этого, подведомственные образовательные организации активно привлекали внебюджетные ресурсы, объем которых составил более 500 миллионов рублей. Это и грантовая деятельность, оказание образовательных услуг и выполнение работ на коммерческой основе», - отметил глава краевого образовательного ведомства.

Напомним, что отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти Забайкальского края перед населением стартовали с 18 января в Чите. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. На публичных отчетах присутствуют депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, представители федеральных органов власти, общественности. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Среднее профессиональное образование

04.07.2022 Более пяти тысяч абитуриентов примут в 2022 году на бюджетные места в колледжи и техникумы Zабайкалья
16.06.2022 Подать документы в техникумы и колледжи Zабайкалья теперь можно через портал Госуслуг