17.09.2019, 10:19

Мастер по лесному хозяйству

Общая характеристика профессии

Мастер по лесному хозяйству – специалист по лесохозяйственным, лесокультурным, лесоохранным, лесозаготовительным работам.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Специалист в области лесного хозяйства должен обладать такими личностными качествами, как любовь к природе, честность, трудолюбие, твердость характера.

К профессионально важным качествам мастера по лесному хозяйству относятся: физическая выносливость; развитое воображение; наблюдательность и глазомер; цветовое зрение, цветовая память, наблюдательность; наглядно-образное мышление; терпение; развитая долговременная память; предметно-действенное мышление.

Медицинские противопоказания

К медицинским противопоказаниям, препятствующим работе мастером по лесному хозяйству, относятся:

• аллергия на растения;
  • выраженная стадия гипертонии и сердечные заболевания, ограничивающие движение.

Требования к профессиональной подготовке

Мастер по лесному хозяйству должен обладать профессиональными компетенциями:

• проводить биотехнические и охотохозяйственные мероприятия в охотничьих угодьях;
  • охранять охотничьи угодья от нарушений природоохранного законодательства;
  • выполнять мероприятия по воспроизводству лесов;
  • проводить мероприятия по защите лесов от пожаров, вредителей и болезней;
  • выполнять лесохозяйственные технологические операции;
  • осуществлять эксплуатацию колесных и гусеничных тракторов, навесного и прицепного технологического оборудования в лесопромышленном комплексе;
  • осуществлять техническое обслуживание и участвовать в ремонте тракторов и технологического оборудования;
  • управлять автомобилем при различных дорожных и метеорологических условиях;
  • осуществлять техническое обслуживание грузовых автомобилей;
  • устранять возникшие во время работы автомобиля эксплуатационные неисправности.

На каких профессиях и специальностях учиться?

35.01.01 Мастер по лесному хозяйству.

Базовое образование и срок обучения

Основное общее образование – 2 года 10 месяцев.

Среднее общее образование – 10 месяцев.

Где учиться?

ГПОУ «Нерчинский аграрный техникум».

Область применения

Мастера по лесному хозяйству работают в лесничествах, леспромхозах, лесопитомниках.