17.09.2019, 10:23

Оператор ЭВМ

Общая характеристика профессии

Оператор ЭВМ – специалист, осуществляющий ввод в компьютер и обработку научно-технической, социологической, экономической и другой информации.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Специалист в области цифровой обработки информации должен обладать такими личностными качествами, как аккуратность, внимательность, ответственность, терпеливость, настойчивость, усидчивость.

К профессионально важным качествам оператора ЭВМ относятся: высокая исполнительность; аналитические способности; хорошая оперативная память; высокий уровень развития концентрации, распределения и переключения внимания; коммуникабельность; склонность к монотонной работе; высокий уровень развития технических способностей.

Медицинские противопоказания

К медицинским противопоказаниям, препятствующим работе оператором ЭВМ, относятся: заболевания нервной системы, органов зрения, иммунной системы; психические расстройства; расстройства внимания.

Требования к профессиональной подготовке

Оператор ЭВМ должен обладать профессиональными компетенциями:

• подготавливать к работе и настраивать аппаратное обеспечение, периферийные устройства, операционную систему персонального компьютера и мультимедийное оборудование;
  • выполнять ввод цифровой и аналоговой информации в персональный компьютер с различных носителей;
  • конвертировать файлы с цифровой информацией в различные форматы;
  • обрабатывать аудио и визуальный контент средствами звуковых, графических и видео-редакторов;
  • создавать и воспроизводить видеоролики, презентации, слайд-шоу, медиафайлы и другую итоговую продукцию из исходных аудио, визуальных и мультимедийных компонентов средствами персонального компьютера и мультимедийного оборудования;
  • формировать медиатеки для структурированного хранения и каталогизации цифровой информации;
  • управлять размещением цифровой информации на дисках персонального компьютера, а также дисковых хранилищах локальной и глобальной компьютерной сети;
  • тиражировать мультимедиа контент на различных съемных носителях информации;
  • публиковать мультимедиа контент в сети Интернет.

На каких профессиях и специальностях учиться?

09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации.

Базовое образование и срок обучения

Основное общее образование – 2 года 10 месяцев;

Среднее общее образование – 10 месяцев.

Где учиться?

ГПОУ «Забайкальский техникум профессиональных технологий и сервиса»;

ГПОУ «Кокуйское общепрофессиональное училище»;

ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический техникум»;

Борзинский филиал ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический техникум»;

ГПОУ «Могойтуйский аграрно-промышленный техникум»;

ГПОУ «Приаргунский государственный колледж»;

Мангутский филиал ГПОУ «Нерчинский аграрный техникум».

Области применения

На сегодняшний день профессия оператора ЭВМ одна из самых востребованных. Специалисты данного профиля необходимы на каждом предприятии. В частности, специалисты в области цифровой обработки информации чрезвычайно востребованы организациями сферы культуры (библиотеками, музеями, архивами), а также фирмами, занимающимися оцифровкой фондов этих предприятий.