17.09.2019, 10:35

Проводник пассажирских вагонов

Общая характеристика профессии

Проводник пассажирских вагонов – квалифицированный специалист, занимающийся обслуживанием пассажиров поезда. Основная деятельность проводника пассажирских вагонов связана с организацией поездки пассажиров и оказанием им сервисных услуг.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Проводник должен обладать такими личностными качествами, как эмоциональная устойчивость, пунктуальность, аккуратность, организованность, ответственность, доброжелательность, тактичность, настойчивость и твердость, отзывчивость.

К профессионально важным качествам проводника относятся: развитый вестибулярный аппарат; коммуникативные способности; четкая речь, хороший слух; наблюдательность; желание работать с людьми; эмоциональная сдержанность; вежливость; способность рационально действовать в экстремальных ситуациях; трудолюбие.

Медицинские противопоказания

Медицинские ограничения для проводника:

• нервно-психические расстройства;
  • заболевания сердца или нарушения артериального давления;
  • судороги, потери сознания;
  • некорректируемое снижение остроты зрения;
  • нарушение цветоразличения, бинокулярного зрения;
  • расстройства слуха;
  • вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия;
  • расстройства координации движений;
  • дрожание рук;
  • расстройства речи;
  • боязнь высоты;
  • заболевания позвоночника, суставов;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • кожные заболевания;
  • заболевания органов дыхания;
  • заболевания органов пищеварения и выделения.

Требования к профессиональной подготовке

Проводник должен обладать профессиональными компетенциями:

• проводить подготовку пассажирского вагона к рейсу;
  • обеспечивать безопасную посадку и высадку пассажиров, учет и информирование руководства о наличии свободных и освобождающихся мест;
  • обслуживать пассажиров в вагоне пассажирского поезда внутреннего и международного сообщения в пути следования;
  • обеспечивать комфортность и безопасность проезда пассажиров в вагоне;
  • наблюдать за техническим состоянием вагона и его оборудования в пути следования;
  • обслуживать приборы отопления, принудительной вентиляции и кондиционирования воздуха, электрооборудование, холодильные установки;
  • содержать в исправном состоянии внутреннее оборудование вагона и съёмный инвентарь;
  • обслуживать последний вагон;
  • принимать грузы и сдавать их заказчикам в установленном порядке;
  • обеспечивать установленные условия перевозки и сохранности материальных ценностей и другого имущества спецвагона в пути следования;
  • обслуживать служебный вагон рефрижераторного поезда;
  • оформлять и продавать проездные и перевозочные документы на железнодорожном транспорте;
  • принимать проездные и перевозочные документы от граждан в случаях их отказа от поездки и возвращать им деньги;
  • получать, хранить и сдавать денежные средства и бланки строгой отчетности в установленном порядке.

На каких профессиях и специальностях учиться?

43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте.

Базовое образование и срок обучения

Основное общее образование – 2 года 10 месяцев;

Среднее общее образование – 10 месяцев.

Где учиться?

ГПОУ «Забайкальский техникум транспорта и технологий»;

ГПОУ «Шилкинский многопрофильный лицей»;

ГПОУ «Хилокское железнодорожное училище».

Область применения

Проводники пассажирских вагонов работают в железнодорожных компаниях различной формы собственности, занимающимися как внутренними, так и международными перевозками.