17.09.2019, 10:24

Общая характеристика профессии

Педагог дополнительного образования – высококвалифицированный специалист в области педагогики и психологии, занимающийся оказанием услуг дополнительного образования. Основная деятельность педагога дополнительного образования связана с организацией обучения детей вне учебных заведений.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Педагог дополнительного образования должен обладать такими личностными качествами, как порядочность, высокая ответственность и моральная устойчивость, честность, способность к сопереживанию, коммуникабельность, аккуратность, организованность, чувство такта, сдержанность, бескорыстие.

К профессионально важным качествам специалиста относятся: умение быстро принимать решения; организаторские способности; практицизм; развитая интуиция; любовь к детям; психологическая устойчивость; жизнерадостность; знание иностранных языков: развитый эстетический вкус; высокий уровень культуры; активность.

Медицинские противопоказания

К медицинским противопоказаниям, препятствующим работе педагогом дополнительного образования, относятся: нарушения слуха, речи, значительные нарушении зрения; судороги, потери сознания; сердечно-сосудистые заболевания; вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия; расстройства координации движений; заболевания центральной нервной системы; психические расстройства.

Требования к профессиональной подготовке

Педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности) должен обладать профессиональными компетенциями:

• определять цели и задачи, планировать занятия;
  • организовывать и проводить занятия;
  • демонстрировать владение деятельностью, соответствующей избранной области дополнительного образования;
  • оценивать процесс и результаты деятельности занимающихся на занятии и освоения дополнительной образовательной программы;
  • анализировать занятия;
  • оформлять документацию, обеспечивающую образовательный процесс;
  • определять цели и задачи, планировать досуговые мероприятия, в том числе конкурсы, олимпиады, соревнования, выставки;
  • организовывать и проводить досуговые мероприятия;
  • мотивировать обучающихся, родителей (лиц, их заменяющих) к участию в досуговых мероприятиях;
  • анализировать процесс и результаты досуговых мероприятий;
  • оформлять документацию, обеспечивающую организацию досуговых мероприятий;
  • разрабатывать методические материалы (рабочие программы, учебно-тематические планы) на основе примерных с учетом области деятельности, особенностей возраста, группы и отдельных занимающихся;
  • создавать в кабинете (мастерской, лаборатории) предметно-развивающую среду;
  • систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области дополнительного образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов;
  • оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений;
  • участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области дополнительного образования детей.

На каких профессиях и специальностях учиться?

44.02.03 Педагогика дополнительного образования.

Базовое образование и срок обучения

Основное общее образование – 3 года 10 месяцев;

Среднее общее образование – 2 года 10 месяцев.

Где учиться?

ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»;

ГАПОУ «Агинский педагогический колледж им. Базара Ринчино».

Область применения

Педагоги дополнительного образования могут работать в сфере дополнительного образования. Они востребованы в следующих направлениях:

• управленческая – руководитель методического объединения педагогов дополнительного образования, специалист в департаменте образования;
  • педагогическая – руководитель творческого объединения детей в детских школах искусств, детских художественных школах, других учреждениях дополнительного образования, в общеобразовательных учреждениях;
  • культурно-просветительская деятельность — в учреждениях дополнительного образования, в центрах педагогической поддержки детей и родителей; организация досуговых мероприятий, конкурсов, олимпиад, соревнований, выставок;
  • преподавательская – преподаватель в педагогическом колледже.