17.09.2019, 10:45

Общая характеристика профессии

Учитель начальных классов – педагог, занимающийся обучением и воспитанием детей младшего школьного возраста.

К основным обязанностям работника относятся: осуществление целостного педагогического процесса в соответствии с образовательными программами начальной школы; организация внеучебной воспитательной работы как способа развития интересов, склонностей, удовлетворения запросов и потребностей детей; осуществление личностно ориентированного подхода в работе с младшими школьниками на основе изучения личности детей, анализа их обученности, проектирования развития личности школьников; оказание содействия специалистам в области коррекционной деятельности с детьми, имеющими отклонения; планирование образовательно-воспитательной работы (уроков, внеклассных мероприятий, системы контроля знаний и умений школьников) на основе изучения и анализа образовательных программ, учебных пособий, дидактических материалов, учебно-методической литературы; разъяснение родителям практически значимых для них положений школьной и семейной педагогики, психологии и методики обучения и воспитания детей младшего школьного возраста.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Личностные качества, необходимые для работы учителем начальных классов: порядочность, высокая ответственность и моральная устойчивость, честность, способность к сопереживанию, коммуникабельность, аккуратность, организованность, чувство такта, сдержанность, бескорыстие.

К профессионально важным качествам учителя начальных классов относятся: умение быстро принимать решения; организаторские способности; практицизм; развитая интуиция; любовь к детям; психологическая устойчивость; жизнерадостность; высокий уровень культуры; активная жизненная позиция.

Медицинские противопоказания

Медицинские ограничения для учителя начальных классов:

• нарушениями слуха, речи, зрения;
  • судорогами, потерей сознания;
  • сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • расстройствами вестибулярного аппарата;
  • заболеваниями центральной нервной системы;
  • психическими расстройствами.

Требования к профессиональной подготовке

Учитель начальных классов должен обладать профессиональными компетенциями:

• определять цели и задачи, планировать уроки;
  • проводить уроки;
  • осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения;
  • анализировать уроки;
  • вести документацию, обеспечивающую обучение по образовательным программам начального общего образования;
  • определять цели и задачи внеурочной деятельности и общения, планировать внеурочные занятия;
  • проводить внеурочные занятия;
  • осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся;
  • анализировать процесс и результаты внеурочной деятельности и отдельных занятий;
  • вести документацию, обеспечивающую организацию внеурочной деятельности и общения обучающихся;
  • проводить педагогическое наблюдение и диагностику, интерпретировать полученные результаты;
  • определять цели и задачи, планировать внеклассную работу;
  • проводить внеклассные мероприятия;
  • анализировать процесс и результаты проведения внеклассных мероприятий;
  • определять цели и задачи, планировать работу с родителями;
  • обеспечивать взаимодействие с родителями учащихся при решении задач обучения и воспитания;
  • анализировать результаты работы с родителями;
  • координировать деятельность работников образовательной организации, работающих с классом;
  • выбирать учебно-методический комплект, разрабатывать учебно-методические материалы (рабочие программы, учебно-тематические планы) на основе федерального государственного образовательного стандарта и примерных основных образовательных программ с учетом типа образовательной организации, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся;
  • создавать в кабинете предметно-развивающую среду;
  • систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов;
  • оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений;
  • участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области начального общего образования.

На каких профессиях и специальностях учиться?

44.02.02 Преподавание в начальных классах.

Базовое образование и срок обучения

Основное общее образование – 3 года 10 месяцев (очная форма обучения);

Среднее общее образование – 2 года 10 месяцев (очная форма обучения);

Среднее общее образования – 3 года 10 месяцев (заочная форма обучения).

Где учиться?

Красночикойский филиал ГПОУ «Читинский политехнический колледж»;

Петровск-Забайкальский филиал ГПОУ «Читинский политехнический колледж»;

ГАПОУ «Агинский педагогический колледж им. Базара Ринчино»;

ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска»;

ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»;

Балейский филиал ГАПОУ «Читинский педагогический колледж».

Области применения

Учителя начальных классов востребованы в школах, лицеях и гимназиях. Они могут работать в детских садах, осуществляя подготовку детей к школе.